• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Ремесло моих отцов...

[Версия для печати]

17 октября 2017 года в МБОУ «Огнеупорненская СОШ» прошло необычное и интересное общешкольное мероприятие «Ремесло моих отцов…». Целью, которого явилось приобщение обучающихся МБОУ «Огнеупорненская СОШ» к культурному наследию народов Южного Урала, формирование интереса к ремеслу своих предков, приобретение практических навыков при изготовлении глиняной игрушки, вязания кружева, дизайна украшений. Ребята познакомились с народными промыслами нашего региона, много экспонатов уральских умельцев продемонстрировала, руководитель школьного музея «Исток», Н.А. Исмакова. «Как интересно! А что это? Из чего сделано?» - только и слышалось от ребят, и правда, не каждый день можно увидеть предметы быта или кружевные салфетки, связанные в 1956 году. Важным для нас было не только рассказать школьникам о видах ремесел, но и о знаменитых «умельцах» своего дела.

С замечательным проектом «Творческие люди п. Огнеупорный» выступила, учитель географии, Н.П. Пегова. Невозможно оставить в стороне нашу малую Родину, наш посёлок, он также славится талантливыми умельцами, которые владеют обработкой камня, дерева, занимаются ковкой металла, лепкой из глины, вязанием. Свой опыт и умения подрастающему поколению, пришли передать: Л.И. Костырко (мастер-класс «Гончарное ремесло»), А.А. Зайцева (мастер-класс «Бумажная фантазия»), Хакимова А.С. (мастер-класс «Мир кружева»), Пролубщикова А.С. (мастер-класс «Дизайн украшений из атласных лент»). Это люди, которые просто «заряжены» творчеством, а ещё очень добрые и весёлые! Заранее, выбрав интересующую студию, ребята под руководством мастеров отправились в чудесную страну «творчество». Как оказалось, не так это легко, что-то мастерить! Но все справились достойно, получив массу положительных эмоций! Ещё раз выражаем благодарность нашим мастерицам: Л.И. Костырко, А.С. Хакимовой, А.С. Пролубщиковой, А.А. Зайцевой за отзывчивость и активную позицию в проведении мероприятия.

История наших народов «велика» и «многолика»! Приобщение обучающихся к истоком народного ремесла и традициям - это социальный заказ современного общества. Ведь часто дети, проживающие в родной национальной среде, недостаточно ознакомлены с культурными ценностями и нравственными ориентирами, культурой своего народа. Взрослея, они сами становятся представителями своего народа, хранителями и продолжателями традиций. И маленький казах, и маленький башкир, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. Так пусть знания, которые ребята приобрели сегодня, станут полезными для них завтра!

ФОТОАЛЬБОМ


Дата публикации: 01 ноября, 2017 [16:34]
Дата изменения: 01 ноября, 2017 [16:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.