Главная »  Новости »  Социальное партнерство в сфере образования

Чесменская районная профсоюзная организация уделяет большое внимание социальному партнерству. На период 2014-2017г. заключено трехстороннее соглашение, в каждой первичной профсоюзной организации, а их 43, имеется коллективный договор. В 2016-2017г. заключены договоры с двумя частными предпринимателями: ИП Пашаева Г.Г. и ИП Медведев Г.А. (о предоставлении скидок при покупке товара членам профсоюза) и с ФОК «Спарта» (на 50% оплату посещения бассейна для члена профсоюза)

03.03.2017г. Чесменский район посетил специалист областной организации Профсоюза – Дмитрий Андреевич Чемякин. Цель поездки – изучение опыта работы Чесменской профсоюзной организации в сфере социального партнерства, оказание помощи сторонам социального партнерства, консультирование руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций по заключению коллективных договоров. Дмитрий Андреевич посетил три Чесменских детских сада (МКДОУ Чесменский д/с «Малышок», МКДОУ Чесменский д/с «Березка» и МКДОУ Чесменский д/с «Солнышко»), отметив высокую численность профсоюзного членства (от 90-100%). Провел беседу с руководителями и председателями первичных профсоюзных организаций. Посмотрев коллективные договоры, выявил интересные положительные моменты, касающиеся защиты и оказания помощи членам профсоюза. Итогом работы стало выступление на совещании руководителей общеобразовательных организаций на котором так же присутствовали начальник Управления образования Чесменского района О.П. Литвиненко и председатели первичных профсоюзных организаций. Дмитрий Андреевич подробно рассказал о принципах, уровнях, формах социального партнерства, привел примеры и выдержки из коллективных договоров разных образовательных организаций, подробно ответил на возникающие вопросы. После выступления Д.А. Чемякина председатель районной организации Профсоюза работников образования М.А. Овсянникова провела деловую игру на знание основ трудового законодательства в сфере социального партнерства. В борьбу вступили руководители ОУ против председателей ППО. После очень оживленной игры были подведены итоги. Со счетом 8:6 победили руководители. Все участники встречи получили небольшие памятные подарки и открытки с поздравлением в честь 100-летия областной профсоюзной организации от Юрия Владимировича Конникова – председателя областной организации Профсоюза работников образования и науки.

Такая встреча стала очень познавательной и интересной. Она помогают осознать важность и значимость социального партнерства в сфере образования.

Дата публикации: 07 марта, 2017 [08:01]
Дата изменения: 07 марта, 2017 [08:58]