• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  «Дети улиц»

[Версия для печати]

12 февраля 2016 года в рамках акции «Дети улиц» на базе МБОУ Дом детского творчества состоялся межведомственный семинар по теме «Организация межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, направленного на предотвращение правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних». Организаторами семинара выступили Управление образования и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В совещании приняли участие социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе, сотрудник ПДН Червинская Д.А., начальник отдела опеки и попечительства и семьи Косилова Г.М., сотрудник «Комплексного центра» Томилова И.И, ведущий специалист по молодежной политике Зайцева М.С. Червинская Дарья Александровна рассказала о проводимой в районе работе по профилактике правонарушений и ее результативности, предложила активизировать работу по выявлению фактов продажи табачных изделий и спиртных напитков несовершеннолетним на территории района. Кондратьева Валентина Владимировна напомнила о своевременности выявления причин и условий самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и оказания им своевременной помощи. Совместно с педагогами района обсудили рекомендации по организации взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав со всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при совершении преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, утвержденные постановлением межведомственной КДН и ЗП при правительстве Челябинской области.

Брябрина Лилия Сергеевна рассказала о том, какая проводится работа в образовательных учреждениях района по профилактике правонарушений совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе против половой неприкосновенности посредством сети Интернет. Кроме того, Лилия Сергеевна обратила внимание участников семинара на необходимость активизации работы служб медиации при образовательных организациях и способов информирования детей и родительской общественности о возможностях решения конфликтных ситуаций силами данных служб.

О работе волонтерского движения в районе, плане работы, способах взаимодействия с образовательными учреждениями и привилегиях, предоставляемых волонтерам, при поступлении в ВУЗы рассказала Зайцева Марина Сергеевна.

Опытом по организации работы социальных педагогов с семьями и детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации поделились социальные педагоги МБОУ «Чесменская СОШ №1» Жук Любовь Вениаминовна, МБОУ «Углицкая СОШ» Казакова Айнакуль Файзулловна и МБОУ «Беловская сош» Шестова Анна Олеговна.

По итогам семинара было принято решение о необходимости возобновления общественных комиссий по делам несовершеннолетних при сельских поселениях, продолжить организацию рейдов по проверке неблагополучных семей, рейдов по местам концентрации подростков с целью выявления лиц употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества, а также детей, самовольно ушедших из семьи и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.


Дата публикации: 12 февраля, 2016 [19:30]
Дата изменения: 12 февраля, 2016 [19:33]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.