• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Образовательный проект «ТЕМП» Челябинской области получил поддержку в Совете Федерации

[Версия для печати]

Глава южноуральского минобра рассказал о реализации на Южном Урале образовательного проекта «ТЕМП» и ее первых результатах.

Напомним, в 2014 году по поручению губернатора Челябинской области министерством образования и науки региона был разработан образовательный проект совершенствования естественно-математического и технологического образования ТЕМП. Стратегической целью проекта является достижение конкурентного качества образования, ориентированного на потребности инновационной экономики и специфику рынка труда Челябинской области».

Александр Кузнецов отметил положительные результаты проекта за первый год его реализации. «Увеличилась доля выпускников 9х и 11х классов, сдававших по выбору экзамены по физике, химии, биологии, информатике, и поступивших на актуальные для региона направления подготовки в профессиональные образовательные организации среднего и высшего образования. Увеличился процент детей, занимающихся в объединениях технического творчества и естественнонаучной направленности. Сейчас под эгидой «ТЕМПа» реализуется 24 сетевых научно-прикладных проекта и 11 модульных проектов для педагогов», - рассказал министр.

«Наша область промышленная, и мы испытываем нехватку квалифицированных инженерных технических рабочих кадров, необходимых для развития производственной сферы экономики региона. Поэтому в данном случае, я бы сказал, что проект «ТЕМП» - это адекватный ответ на вопрос дня. За первый год реализации проект себя зарекомендовал. Мы с удовольствием поддерживаем данный проект», - отметил председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Участники заседания высоко оценили опыт системы образования Южного Урала. Например, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что проект «ТЕМП» очень интересный и, несомненно, заслуживает внимания. «Хочется отметить, какими малыми затратами, не требуя дополнительных финансовых вложений удалось получить конкретный результат. Предприятия региона получают заинтересованных специалистов. И это очень важный момент. Я обязательно буду рекомендовать проект, в частности в Республике Башкортостан. Мне видится, что такие разработки обязательно должны проецироваться на систему образования нашей страны. Не нужно изобретать велосипед, ведь, как известно, все гениальное – просто», - отметила Лилия Гумерова.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов поддержал сенатора и предложил представителям Челябинской области представить проект «ТЕМП» на Московском международном салоне образования, который пройдет с 13 по 16 апреля. По итогам заседания комитета было принято решение поддержать проект и рекомендовать его для реализации в других субъектах страны.


Дата публикации: 26 января, 2016 [08:31]
Дата изменения: 26 января, 2016 [08:41]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.