• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Читайте и становитесь лучше…

[Версия для печати]

В связи с 120-летием со дня рождения писателя и драматурга Михаила Михайловича Зощенко, с целью приобщения детей и подростков к литературному наследию России, воспитания у школьников патриотических чувств, развития творческих способностей, выявления и поощрения талантливых детей и подростков, среди учащихся общеобразовательных школ района 20 ноября 2015 года прошел конкурс на лучшее прочтение произведений М.М. Зощенко. Произведения М.М. Зощенко – настоящие шедевры, в том числе с точки зрения воспитателя. Они настолько легкие в понимании, реалистично описывают характеры героев, их детскую непосредственность, что, кажется, что все они списаны с жизни, в каждом из них легко найти самого себя или хотя бы какие-то качества свойственные тебе. Произведения М.М. Зощенко наполнены отеческой добротой, не столько направлены на то, чтобы заставить смеяться над героями, сколько задуматься о правильности их поступков, они учат подрастающее поколение быть добрыми, честными смелыми и умными, они помогают им вырасти настоящими хорошими людьми.

От 16 образовательных организаций нашего района были поданы 36 заявок на участие в конкурсе. Практически 4 часа длился конкурс, во время которого учащиеся прочитали более 30 различных произведений писателя. Где бы еще услышать столько замечательных произведений (а большинство рассказов писателя для детей имеют как раз небольшой размер), да еще из уст настоящих профессионалов-чтецов. И действительно, многие ребята настолько хорошо справились с заданием, что жюри, в которое входили специалисты Управления образования и МБОУ ДОД ДДТ, не смогло выбрать по одному кандидату на призовые места. Программа конкурса предполагала оценивание выступлений участников в следующих возрастных группах:

  • первая группа — 5 - 8 классы;
  • вторая группа — 9- 11 классы;

Оценивание выступлений учащихся проходило по следующим критериям: артистизм, сценическая культура, культура речи, выразительность чтения. Заучивание произведения (отрывка) наизусть не было требованием по положению конкурса, но те участники, что выучили произведения наизусть, выигрышнее смотрелись, были более убедительны, артистичны.

В возрастной категории 5-8 классы места распределены были следующим образом:

  • 1 место – Пойлову Артему, 5 класс, МБОУ Чесменская сош им. Гаврилова М.В., руководитель Тюрина Г.А.; Юнусову Кириллу, 5 класс, МБОУ Новомирская оош, руководитель Лапицкая Р.А.; Федоренко Наталье, 7 класс, МБОУ Тарутинская сош, руководитель Рассовецкая С.И.
  • 2 место – Логвиненко Владимиру, 8 класс, МБОУ Цвиллингская сош, руководитель Калиниченко Н.И.; Мурзину Александру, МБОУ ДОД ДДТ, руководитель Павлюков А. Ю.
  • 3 место – Панасенко Алене, 7 класс, МБОУ Черноборская сош, руководитель Мельникова И.И.; Красильникову Евгению, 8 класс, МБОУ Березинская сош, руководитель Каменева Г.Ф.

В возрастной категории 9-11 классы призовые места были отданы следующим учащимся:

  • 1 место – Ильиной Элеоноре, 10 класс, МБОУ Новоеткульская сош, руководитель Князюк В.П.;
  • 2 место - Беспалову Александру, 11 класс, МБОУ Чесменская сош им. Гаврилова М.В., руководитель Абнасырова Н.И.;
  • 3 место – Скиднову Даниле, 10 класс, МБОУ Чесменская сош №1, руководитель Николаева В.Н.; Волобоевой Анастасии, 11 класс, МБОУ Чесменская сош им. Гаврилова М.В., руководитель Абнасырова Н.И.

Мне хочется еще раз поблагодарить всех участников конкурса и их руководителей за работу, которую вы провели и за то удовольствие, что доставили, я уверена, каждому, кто присутствовал на конкурсе. Спасибо! Желаю вам удачи на вашем творческом пути! И в заключение хочется сказать, творчество М.М. Зощенко важно и актуально и для сегодняшнего дня, потому что люди не изменились. Их недостатки и пороки остались теми же, что и раньше. А значит, рассказы Зощенко М.М. все еще могут кого-то исправить, сделать лучше. Читайте и становитесь лучше!


Дата публикации: 23 ноября, 2015 [18:42]
Дата изменения: 23 ноября, 2015 [18:47]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.