Главная »  Новости »  В Челябинской области прошло традиционное августовское совещание работников образования.

21 августа в г. Челябинске прошло традиционное августовское совещание работников образования Челябинской области. Впервые масштабный педсовет проводился в новом формате - общественно-педагогического форума. Темой форума стала «Независимая оценка качества образования».
        В работе форума от Чесменского района приняли участие глава МР Серков А.В., начальник УО МР Литвиненко О.П., зам.начальника УО Богинич Н.В., старший инспектор по дошкольному образованию Плис М.А., председатель районного комитета профсоюза работников образования Плотникова Е.Г., директора образовательных учреждений Короткова Л.В., Капустина Н.В., Жунусов Т.Г., председатель родительской общественности Щукина Т.Н. Всего участниками форума стали около 700 человек.
    Участников форума поприветствовал и.о. губернатора Борис Дубровский. Он отметил, что перед системой образования страны и области сейчас стоят масштабные задачи, обусловленные текущей экономической и политической ситуацией в мире. «В водовороте школьных будней важно не забыть, что в ближайшей перспективе нам придется рассчитывать только на свои силы, ум, потенциал и знания. Челябинская область должна стать зоной опережающего развития за счет собственных ресурсов, — подчеркнул Борис Дубровский. — Мы обладаем мощным человеческим потенциалом, возможности которого ограничены только нашими представлениями. Именно на образование и компетенции наших специалистов мы делаем ставку в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года: в плане роста валового регионального продукта, увеличения производительности труда. А для этого южноуральцы должны иметь возможность получать качественное образование на протяжении всей жизни».
Глава региона уверен, что современная система образования должна давать молодому человеку не просто знания, а возможность применять их на практике. То есть не должно быть пропасти между знаниями школьника и ожиданиями вуза, соответственно между навыками бакалавра или магистра и потребностями работодателя. Для этого необходимо активней развивать систему дополнительного образования, убежден Дубровский, причем как технического, так и художественного, и спортивного направлений. «Мы живем в стране с конкретными потребностями экономики, но и  о душе забывать не стоит. Не случайно президент Владимир Владимирович Путин, объявляя нынешний год Годом культуры, отметил, что «школа, дошкольные учреждения, университеты должны воспитывать личность, учить критически, самостоятельно мыслить», — отметил и.о. губернатора.
    Перед пленарным заседанием прошли секционные заседания по актуальным вопросам образования: «Независимая общественная оценка качества образования», «Концепция развития дополнительного образования детей», «Роль работодателей в системе подготовки рабочих кадров». Представители секций, заместитель председателя общественной Палаты Челябинской области Павел Рыжий, председатель общественного Совета по вопросам образования и науки при Законодательном Собрании Челябинской области Иван Иоголевич и председатель ассоциации профессиональных образовательных организаций Игорь Тубер выступили перед участниками форума с информацией о результатах работы секционных заседаний.
        С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Ирина Апыхтина, председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников образования Юрий Конников.
        Председатель Общественной Палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов презентовал программно-методический комплекс для детей дошкольного возраста «Наш дом - Южный Урал». Комплекс, состоящий из трех книг, напечатан Челябинским отделением Российского детского фонда при поддержке исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он включает в себя региональную образовательную программу и методические приложения.
        Кроме того, были награждены победители областных конкурсов «Детский сад года - 2014», «Современные образовательные технологии в общем образовании» и «Лучшее образовательное учреждение профессионального образования».

А. Щёва

Дата публикации: 25 августа, 2014 [09:04]