• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Сретенский бал

[Версия для печати]

В один из последних февральских дней Центральный Дом культуры на какое-то время будто бы перенесся в 19 век. По холлу чинно расхаживали нарядные дамы и подтянутые кавалеры, ожидая начало первого в районе Сретенского бала.

Сретенский бал проходит в рамках Дня православной молодежи на сретенье – 15 февраля – в этом году его и хотели провести именно в этот день, но из-за карантинных мероприятий его пришлось перенести на более поздний срок. Инициатором проведения долгожданного бала выступил настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий, который уверен, что подобные мероприятия именно сейчас нужны и важны для подрастающего поколения. Сретенский бал - это возрождение русских традиций и формирование православной духовности у молодежи в современном обществе. Эту инициативу поддержали и Управление культуры и Управление образования. Благодаря совместным усилиям бал состоялся.

Девять танцевальных пар были заявлены на участие в конкурсном выступлении, хотя выступающих было намного больше, потому что у каждой пары была группа поддержки. Участника бала съехались со всего района – Ирина Форманюк и Николай Горбунов из Черноборки, Валентина Яринцева и Сергей Фоголев из Нового Мира, Галина Миханошина и Антон Чумичкин из Беловки, Семен Карташов и Инна Карташова из Тарутино, Андрей Игалдин и Екатерина Федяшева из Березиновки, Анастасия Прохоренко и Александр Климов представляли воскресную школу Свято-Никольского храма и три пары из Чесменской школы № 1 имени Волошина: Юлия Щелокова и Алексей Борисенков, Данил Скиднов и Анна Тимченко и Никита Овчинников и Ника Горностаева.

Несмотря на то, что этот бал был заявлен как конкурс, было решено не выбирать победителей, потому что выбрать лучшую пару было невозможно. Каждое выступление было неповторимым, трепетным и удивительно красивым.

Сказать, что бал выдался грандиозным, это ничего не сказать! Это было яркое зрелище, которое подарило не только участникам, но и зрителям огромный заряд бодрости и новых положительных эмоций!

Этот бал решено сделать традиционным, потому что такое яркое красивое зрелище не должно кануть в лету.

Наша справка. Последний Сретенский бал в императорской России состоялся 13 февраля 1903 года в Зимнем дворце Петербурга. Танцевальные вечера были формой общения дворянского и купеческого сословий. Возрождение традиций – это шаг в будущее.

ФОТОАЛЬБОМ


Дата публикации: 02 марта, 2016 [15:39]
Дата изменения: 02 марта, 2016 [15:51]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.