Главная »  Новости »  В Челябинской области прошли Всероссийские соревнования по судомодельному спорту

С 8 по 12 июня на базе загородного отеля «Аврора» в Каслинском районе на озере Киреты прошли Всероссийские соревнования по судомодельному спорту скоростные радиоуправляемые модели в рамках Региональной научно-технической олимпиады по судомоделированию.

Участие в Первенстве приняли более 50 спортсменов в возрасте от 9 до 18 лет из семи регионов России: Московской, Ульяновской, Свердловской, Саратовской, Самарской и Челябинской областей  и республики Удмуртия.

Результат соревнований на большой воде обычно трудно предугадать. Помимо мастерства и опыта спортсменов многое зависит от погоды, направления ветра, волны и других погодных условий.

«Соревнования длились несколько дней, мы застали и дождь, и палящее солнце, участникам пришлось потрудиться, чтобы достойно пройти дистанции, – комментирует Дмитрий Долгих, президент Челябинской региональной общественной организации «Федерация судомодельного спорта». – На Первенстве мы увидели новые имена судомоделистов и тренеров. В этом году побороться за чемпионский титул на Урал приехали спортсмены из Ижевска и Саратов, которые ранее не участвовали в таких соревнованиях. Все они выступили очень достойно, команда Саратовской области заняла третье место, показав хороший результат».

Водную трассу спортсмены проходили со скоростными радиоуправляемыми моделями нескольких классов. Например, на старт вышли модели произвольной конструкции классов F1, классов F3, которые отличаются от предыдущих тем, что приводятся в движение полностью погруженным гребным винтом,  модели гоночных лодок с электродвигателем классов ЕСО, а также модели гоночных однокорпусников классов FSR-E. В заплывах участвовали и другие модели.

«Соревнования по судомодельному спорту проводятся для того, чтобы развить у детей и молодежи инженерно-технические навыки, а также пробудить интерес к науке и технике. Это замечательная возможность научиться работать с различными материалами, создавать собственные модели, уметь адаптировать их к погодным условиям перед стартом и видеть результаты своего труда в действии. Все участники показали достойные результаты, благодаря целеустремленности и креативности», – комментирует  Владислав Халамов, руководитель регионального центра технического творчества.

Соревнования проводились в личном и командном зачетах.

Победители  и призёры были награждены дипломами.

Победители в классе ECO эксперт – мини:
1 место – Пётр  Антропович, Свердловская область
2 место – Николай  Перепечко, Свердловская область
3 место – Пётр Иванов, Свердловская область

Победители в классе ЕСО эксперт:
1 место ­– Пётр Иванов, Свердловская область
2 место – Пётр Антропович, Свердловская область
3 место – Нелли Лисицына, Свердловская область

Победители в классе моно – мини:
1 место – Пётр Антропович, Свердловская область
2 место – Георгий Недбайло, Челябинская область
3 место – Семён Зыков, Свердловская область

Победители в классе гидро – мини:
1 место – Пётр Антропович, Свердловская область
2 место – Николай Перепечко, Свердловская область
3 место – Родислав Бакиров, Челябинская область

Победитель в классе гидро H1:
1 место – Георгий Недбайло, Челябинская область

Победители в классе F1-Е:
2 место – Пётр Иванов, Свердловская область
3 место – Николай Перепечко, Свердловская область

Победители в командном зачете

1 место – Свердловская область
2 место – Челябинская область
3 место – Саратовская область

Учредитель Олимпиады  – Министерство образования и науки Челябинской области

Организаторами Всероссийских соревнований по судомодельному спорту являются: ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области», ЧРОО «Федерация судомодельного спорта», РО ДОСААФ России по Челябинской области, МБОУ ДО «Дворец творчества», г. Снежинск, ОКУ «Региональный центр спортивной подготовки», Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области.

Дата публикации: 17 июня, 2024 [16:34]
Дата изменения: 17 июня, 2024 [16:53]