• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

[Версия для печати]

26 октября 2017 года на базе образовательных учреждений Чесменского района прошли Всероссийские уроки безопасности в сети Интернет.

Цель данного мероприятия обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В рамках урока «Интернет-безопасность» обучающиеся начального и основного звена познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

  • информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;
  • информация, запрещенная для распространения среди детей;
  • информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроке затронуты следующие аспекты:

  • перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;
  • рекомендации по грамотному использованию электронной почты;
  • технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Основной ожидаемый результат в ходе урока Интернет – безопасности: обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно телекоммуникационных сетях, а именно:

  • критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;
  • отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;
  • избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;
  • анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных.

В конце занятий, школьники начального и основного звеньев, имели возможность поделиться собственным мнением об угрозах и опасностях, которые подстерегают в интернете, мы вместе подвели итог и составили «Справочник безопасности». Ребятам начального звена было предложено пофантазировать и изобразить компьютер будущего. Весёлая викторина проверила знания школьников о «всемирной паутине». Обязательным явилось проведение инструктажа «Правила безопасности при работе с ИКТ», а также мы разучили гимнастику для глаз, которую нужно использовать ежедневно, при работе за компьютером. Все ученики отметили необходимость проведения уроков безопасности в сети интернет, так как узнали много новой и полезной информации. Ожидаемый результат можно считать достигнутым. А педагогам в рамках анализа проведенного мероприятия было рекомендовано:

  1. Продолжить работу в области формирования знаний у обучающихся во время пребывания в сети Интернет и иных информационно- телекоммуникационных сетях.
  2. Вести профилактическую работу с родителями обучающихся, по вопросу регулярного контроля посещаемых сайтов и ограничения времени пребывания (не более 2 часов в день) своих детей за компьютером.
  3. Регулярно совершенствовать свои знания в области медиабезопасности, которые отражены в российском законодательстве, знакомить с актуальной информацией обучающихся.


Дата публикации: 01 ноября, 2017 [20:00]
Дата изменения: 01 ноября, 2017 [20:04]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.