Главная »  Новости »  «Безопасное колесо»

Ежегодно в Чесменском районе стало традиционным проведение районного этапа конкурса «Безопасное колесо», в котором принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений.

Организаторы мероприятия – Управление образования и МБОУ «ДОД «Дом детского твочества» - ставят определённые цели. Это воспитание законопослушных участников дорожного движения, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

В апреле 2017 года на базе МБОУ «Черноборская СОШ» состоялся 1 тур районного конкурса «Безопасное колесо». Показать свои знания в области безопасности дорожного движения, основы безопасности жизнедеятельности и оказания первой доврачебной медицинской помощи прибыли учащиеся из 12 школ района.

В состав каждой команды входили 4 человека – 2 мальчика и 2 девочки. В программу конкурса были включены следующие этапы: «Оказание первой доврачебной медицинской помощи», «Знания основ безопасности жизнедеятельности», «Проверка знаний Правил дорожного движения», конкурс плакатов. В этом году особенно понравился участникам конкурс «агитбригад, где ребята пели, рассказывали стихи, танцевали и разыгрывали сценки на тему профилактики ДТП.

Управление образования выражает огромную благодарность Директору МБОУ «Черноборская СОШ» Капустиной Наталье Васильевне и коллективу за отличную организацию и проведение 1 тура конкурса.

А 15 сентября в теплый солнечный день юные инспектора дорожного движения вновь собрались, чтобы определить самого ловкого в последнем этапе конкурса «Безопасное колесо» - «Фигурное вождение».

Районный конкурс «Безопасное колесо» открыли Брябрина Лилия Сергеевна, методист Управления образования по воспитательной работе и Шеметова Любовь Геннадьевна - педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества», руководитель кружка «Безопасное колесо» и напомнили ребятам, что в этом году конкурс «Безопасное колесо» посвящён 85-летию пропаганды безопасности дорожного движения. Представители организаторов пожелали участникам удачи на всех этапах: «квадрат», «качели», «Прицельное торможение», «S- образная дорога и др.

Команда за командой выходили на старт и финишировали… Все болели за всех и поддерживали тех, кто не смог справиться со всеми препятствиями.. Пока одни соревновались, другие участники конкурса рассказали, что они не только приехали, чтобы посоревноваться между собой, но и поделиться своим опытом и просто хорошо и с пользой провести время.

Жюри конкурса отметило хорошую подготовку команд, особенно МБОУ «Чесменская СОШ» им. Гаврилова М.В.», МБОУ «Черноборская СОШ» и МБОУ «Огнеупорненская», которые и заняли призовые места.

В номинации «Знатоки правил дорожного движения» среди девочек лучшими были Белько Юлия и Жакупова Карина, МБОУ «Черноборская СОШ», среди мальчиков Стельмахов Максим, МБОУ «Беловская сош» и Емельянов Федор, МБОУ «Черноборская СОШ»; в номинации «Медицина» среди девочек лучшей опять оказалась Белько Юлия, а среди мальчиков - Нургалеев Сергей, МБОУ «Черноборская СОШ»; в номинации «Фигурное вождение» среди девочек победила Самовтор Дарья, МБОУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.», среди мальчиков победу завоевал Чуланов Адиль, МБОУ «Огнеупорненская СОШ».

В общекомандном зачете по итогам двух туров места распределись следующим образом:

• 1 место – МБОУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.» и МБОУ «Черноборская СОШ»;
  • 2 место – МБОУ «Огнеупорненская СОШ».

Дата публикации: 18 сентября, 2017 [16:49]
Дата изменения: 18 сентября, 2017 [16:56]