• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Вопросы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования, его значения для реализации социально-трудовых прав и интересов работников образования в центре внимания профсоюзных органов.

[Версия для печати]

22 июня 2018г. в зале заседаний администрации Чесменского района состоялось подписание трехстороннего отраслевого Соглашения между Администрацией Чесменского муниципального района, управлением образования и районной профсоюзной организацией работников образования. Отраслевое территориальное Соглашение заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации с целью определения в договорном порядке согласованных позиций сторон по созданию необходимых социально-трудовых и экономических условий для работников и обеспечению стабильной и эффективной деятельности образовательных учреждений Чесменского муниципального района.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и устанавливающим общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, в том числе общие условия оплаты труда работников образования, их гарантии, компенсации и льготы и является обязательным при заключении коллективных договоров в образовательных организациях Чесменского муниципального района, а также учитывается при заключении трудовых договоров с работниками образовательных организаций и при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров. В своем выступлении председатель районной профсоюзной организации М.А. Овсянникова отметила позитивные результаты совместной работы на всех уровнях: во всех образовательных организациях заключены коллективные договоры, в полном объеме сохранны льготы по ЖКУ педагогам, работающим в сельской местности, повысили МРОТ до размера прожиточного минимума, эффективно работает муниципальная программа «Развитие общего образования в Чесменском муниципальном районе и ее подпрограммы: «Мобильный учитель», «Ежемесячная надбавка к заработной плате молодым специалистам», оказание единовременной материальной помощи молодым специалистам. С января 2018г. действует муниц. программа «Формирование условий для закрепления специалистов в социальной сфере Чесменского района», нет проблем с оплатой медицинских осмотров и командировочных расходов. Эффективно в районе реализуется областной проект «Реальные дела», который помогает решить вопросы с ремонтами, требующими больших финансовых затрат. Вопросы, требующие внимания тоже есть, но они поэтапно решаются в конструктивном диалоге. Главное, что у педагогов сохраняется интерес к труду и настрой на качество работы.

В создании интереса к труду должны участвовать все стороны общества. Мы готовы работать, меняться. Нужно создавать условия, чтобы в село приезжали специалисты и оставались работать. Для этого нужно жильё, школа с современным оборудованием, развитая инфраструктура.

Глава Чесменского муниципального района Татьяна Васильевна Жморщук рассказала присутствующим руководителям и председателям первичных профсоюзных организаций о задачах, которые стоят перед органами власти со стороны образовательной отрасли и их реализации. Начальник управления образования - Елена Михайловна Артемьева подчеркнула значимость и необходимость социального партнерства для стабильной и эффективной работы образовательных организаций Чесменского района.

Владимир Юрьевич Конников – главный правовой инспектор труда областной организации Профсоюза в конце встречи вручил Т.В. Жморщук сувенир - олицетворяющий рукопожатие с символикой профсоюзной организации, как символ крепкого сотрудничества и партнерства.

Роль социального партнерства сложно переоценить. Наличие конструктивного системного диалога позволяет решать социально-экономические вопросы, что в свою очередь способствует сохранению социальной стабильности и повышению качества жизни. Именно от этого позитивного взаимовыгодного сотрудничества, от создания комфортных условий труда, от привлечения средств на стимулирование и поощрение сотрудников, от предоставлении им дополнительных льгот и гарантий зависит обеспечение высокопрофессиональными кадрами и стабильность функционирования образовательных учреждений.

ФОТОАЛЬБОМ


Дата публикации: 26 июня, 2018 [08:25]
Дата изменения: 04 июля, 2018 [08:27]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.