Главная »  Новости »  День русского языка

Ежегодно во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Праздник был установлен в ООН в 2010 году. В Российской Федерации День русского языка учредили в 2011 году. Датой празднования было решено сделать день рождения Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта, драматурга и прозаика. Стоит отметить, что в этот же день, 6 июня, отмечается «Пушкинский день в России» — праздник, который посвящён памяти поэта. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Традиционно в этот день походят концерты, чтения произведений Пушкина и других великих поэтов и писателей, театральные представления. Также в этот день открывают свои двери многие музеи. В учебных учреждениях проходят тематические конференции, лекции, олимпиады, которые относятся к русскому языку.

В образовательных организациях Чесменского района тоже прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Формы проведения были самые разные: конкурсы рисунков и стихотворений по мотивам сказок А.С. Пушкина, познавательные беседы, викторины. Также в библиотеках образовательных организаций были организованы выставки произведений великого писателя.

Дата публикации: 13 июня, 2018 [22:26]
Дата изменения: 13 июня, 2018 [22:31]