Главная »  Новости »  Защита Родины – обязанность каждого уважающего себя мужчины!

В рамках реализации ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и приказов Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010г., обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривает проведение ежегодных учебных сборов.

Защита Родины – обязанность каждого уважающего себя мужчины, вот и 10-классники Варненского и Чесменского районов собрались на учебных сборах, которые проходили на базе МОУ «СОШ» № 2 с. Варны с 28 мая по 1 июня, чтобы проверить свои моральные и физические способности.

28 мая в МУ ДОД ДЮСШ им. Ловчикова Н.В. с. Варны в торжественной обстановке прошло открытие учебных сборов с юношами 10-х классов. На открытии учебных сборов со словами напутствия будущим защитникам Отечества выступили - заместитель главы Варненского муниципального района по социальным вопросам Макайкина С.А., председатель Варненского отделения «Боевого братства» Рыжов О.Г., начальник учебных сборов Акиньшин В.В., начальник Управления образования Яруш Л.Ю., , заместитель начальника Управления образования администрации Чесменского муниципального района Турова Т.В. С поздравительной речью к ребятам обратился военный комиссар г.Карталы, Карталинского и Варненского районов Безмен М.Ю. Наши ребята на пять дней окунулись в армейскую жизнь и познали все тяготы военной жизни.

Юноши впервые учились преодолевать все тяготы военной службы и в этом им помогали наставники из разных служб.

29 мая к ребятам отправилась служба МЧС для того, чтобы молодым людям продемонстрировать оснащение автоцистерн пожарно-техническим вооружением, пожарные рукава и стволы, разветвление пожарной лестницы, рассказать об их назначении и показать непосредственно боевое развертывание с использованием данного оборудование. 1 караул 58-ой пожарной части во главе с начальником караула Шпиталенко Н.С. поведали ребятам о мерах пожарной безопасности в быту. Встреча прошла в непринужденной обстановке. Сотрудникам было задано много вопросов будущими защитниками, на которые были даны исчерпывающие ответы. Некоторые из ребят впервые вблизи могли рассмотреть технику, при помощи которой отважные пожарные ежедневно спасают жизни, попавших в беду людей.

30 мая ребятам Варненского и Чесменского районов, находящимся на учебных сборах в МОУ «СОШ» № 2 с. Варны, начальник ОУУП и ПДН ОМВД Варненского района Еремин В.Н. рассказал о значимости и тяготах службы в полиции, о вреде наркомании, алкоголизма. Будущие солдаты с интересом слушали старшего наставника. Многие ребята задавали интересующие их вопросы. Множество вопросов прозвучало на тему обучения, для дальнейшего трудоустройства в органы полиции. Беседа прошла в непринужденной обстановке. Глядя на лица молодых людей во время диалога, можно с уверенностью сказать, что информация, поведанная на встрече, нашла своих слушателей.

1 июня в районном доме культуры «Планета» состоялось закрытие учебных сборов. Настолько преобразились наши ребята, что невозможно было отвести глаза во время торжественного марша, когда они словно отслужившие солдаты четко выполняли команды старшего и исполняли песни.

На торжественном мероприятии к ребятам со словами поздравления обратились уважаемые гости - начальник Управления образования администрации Варненского муниципального района Л.Ю. Яруш, начальник Управления образования администрации Чесменского муниципального района Е.М. Артемьева, руководитель Варненского местного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" О.Г. Рыжов и специалист по молодежной политике Управления образования администрации Варненского муниципального района И.Н. Абдулина.

Молодым бойцам были вручены сертификаты о прохождении учебных сборов. Были отмечены среди 71 юноши 20 лучших, которые были награждены дипломами за проявленную разумную инициативу и добросовестное выполнение обязанностей при прохождении учебных сборов.

Нам остается пожелать «новобранцам» успехов в дальнейшей учебе и выборе профессии!

Дата публикации: 04 июня, 2018 [22:00]
Дата изменения: 04 июня, 2018 [22:04]