• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Социальный диалог – работа на результат

[Версия для печати]

24 мая 2017 года в 13-30 в актовом зале Федерации профсоюзов Челябинской области состоялось собрание актива Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ «Социальный диалог – работа на результат». В собрании приняли участие Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, первый заместитель Губернатора Евгений Владимирович Редин, Министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов, первый заместитель Министра образования и науки Елена Александровна Коузова, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Николаевич Буяков.

Для участия в собрании актива были приглашены члены отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работников образования Челябинской области, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных организаций, представители клубов молодых педагогов.

Собрание было посвящено 100-летнему юбилею организации Профсоюза, подведению итогов совместной деятельности в рамках отраслевого соглашения между Министерством образования и науки и областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ с 2014 по 2017 годы, а также подписанию сторонами социального партнерства нового отраслевого соглашения на 2017-2020 годы.

Со вступительным словом выступил Губернатор Борис Александрович Дубровский. Глава Челябинской области отметил, что ранее Президент России Владимир Владимирович Путин призвал осторожно относиться к экспериментам в образовании, которых в последнее время было немало. «Мы по праву гордимся системой дополнительного образования педагогов — одной из лучших в стране. В этом году снова закрепили пятое место области в рейтинге регионов России по количеству дипломов победителей и призеров Олимпиад школьников. По итогам 2016 года в перечень пятисот лучших образовательных организаций России вошли 18 школ Челябинской области. «А в ТОП-25 школ-лидеров вошел Челябинский лицей № 31»: — сказал Борис Александрович. Губернатор призвал постараться взять «Хрустального пеликана» на всероссийском конкурсе «Учитель года», однако не забывать о главном — о роли педагога в формировании личности нового человека. Борис Александрович добавил, что необходимо выполнять майские указы Президента, особенно в части повышения зарплат, а также выразил надежду, что пора экзаменационных испытаний пройдет достойно, и область усилит свои позиции в федеральном рейтинге.

В выступлении Юрия Владимировича Конникова – председателя областной организации Профсоюза дан анализ деятельности профсоюзных организаций в течение последних трех лет - времени действия отраслевого Соглашения между Министерством и Профсоюзом (2014-2017 г.г.). Были озвучены как позитивные результаты совместной работы, так и нерешенные вопросы. В частности, отмечено, что руководители многих организаций вынуждены выполнять Указы Президента за счет оптимизации штатных расписаний, которая ведет к интенсификации труда, не хватает средств на текущие ремонты, содержание транспорта - его обслуживание и обеспечение безопасности перевозок, продолжает оставаться низким уровень заработной платы работников органов управлений образования, актуальна и жилищная проблема. В заключение своего выступления Юрий Владимирович отметил позитивный настрой педагогического сообщества: «Мы решили отметить юбилей организации в муниципалитетах. Собрания прошли в 35 городах и районах, в них приняли участие более 5 тыс. человек, с поздравлениями пришли руководители администраций, собраний депутатов. Настроение нормальное, деловое, сохраняется чувство юмора, а главное, настрой на качество работы».

На собрании актива также выступили учитель начальных классов МБОУ «Светловская СОШ имени Анчина Н.Н.» Елена Николаевна Мирхайдарова, директор МАОУ «Лицей № 142 г. Челябинска» Светлана Сергеевна Сергеева, директор МБУДО «Дворец детского творчества» Златоустовского городского округа Антон Геннадьевич Туманов. В их выступлениях дана оценка деятельности первичных профсоюзных организаций, педагогических коллективов, произведен анализ наиболее актуальных вопросов в области оплаты педагогического труда, профессионального роста, обеспечения жильем педагогов, в том числе, молодых специалистов, сохранения традиций.

В дальнейшем представители сторон социального партнерства Министр образования и науки А.И. Кузнецов и председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Ю.В. Конников подписали новое отраслевое Соглашение на 2017-2020 годы.

Стороны договорились в течение срока действия документа осуществлять согласованную политику, направленную на социальную защиту работников образовательных организаций, обеспечивать участие представителей сторон соглашения в работе своих руководящих органов при рассмотрении вопросов, связанных с содержанием документа и его выполнением.

В завершение собрания председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Ю.В. Конников наградил Губернатора Челябинской области Б. А. Дубровского знаком Центрального совета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации «За социальное партнерство». Всего в собрании актива приняло участие более 200 человек.\

ФОТОАЛЬБОМ


Дата публикации: 29 мая, 2017 [09:48]
Дата изменения: 29 мая, 2017 [09:49]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.