Главная »  Новости »  Школьный конкурс чтецов

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. 3 мая 2017 года в районном краеведческом музее прошел школьный конкурс чтецов «Строки, опалённые войной…» посвящённый 72-летию Победы в Великой Отечественной войне. Небольшой зал краеведческого музее собрал детей, их родителей, бабушек и прабабушек. Место было выбрано не случайно, конкурс проходил в зале боевой славы на фоне портретов героев и стены, на которой от потолка до пола увековечены золотом имена фронтовиков района.

В конкурсе принимали участие 25 самых активных, ярких, творческих детей из 1-8 классов Чесменской школы №1.

Оценивало участников жюри, в состав которого вошли: участницы коллектива «Журавушки», дети той страшной войны, директора школы и музея, руководитель аппарата ТИК.

Трогательное, блестящее чтение классиков военной поэзии подтвердило: поэзия военных лет сыграла огромную роль в жизни народа, она укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные испытания, помогала людям жить. Подтверждением тому, что чтение было замечательным, является звенящая тишина, стоящая в зрительном зале, и оценки, выставленные жюри:

• первое место у Марианны Ясагашвили, 3 а класс и Данилы Толстого, 8 а класс;
  • вторыми стали Андрей Савенко, 1 б класс и Татьяна Костылева, 6 б класс.
  • третьи Маргарита Аптикеева, 2 б класс и Любовь Карабанова, 6 б класс.

Вне конкурса стихи о войне исполнила Лидия Михайловна Набатова, прабабушка двух участниц конкурса. Она знает о войне не из учебников. Дети слушали Лидию Михайловну с замиранием сердца.

По завершению конкурса ребятам были вручены грамоты и призы. Призы вручила руководитель аппарата ТИК Тимченко Лариса Евгеньевна.

Участие в этом мероприятие позволило в очередной раз отдать дань памяти подвигу русского народа. Как отметили члены жюри, чувство патриотизма, любви и гордости отчетливо ощущалось на протяжении всего конкурса.

В дальнейшем школа и музей планирует сделать этот конкурс ежегодным Завершилось мероприятие выступлением коллектива «Журавушки».

Дата публикации: 05 мая, 2017 [16:19]
Дата изменения: 05 мая, 2017 [16:23]