• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Живая классика 2017

[Версия для печати]

"Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. И 27 марта в ДДТ прошел районный этап конкурса «Живая классика». Победителями стали:

  1. Нарышкина Ольга, 10 класс, МБОУ «Чесменская СОШ №1»;
  2. Панасенко Алена, 8 класс, МБОУ «Черноборская СОШ»;
  3. Верета Евгения, 6 класс, МБОУ «Беловская сош».

Им и предстояло представлять Чесменский район на областном этапе конкурса 4 апреля. Мероприятие проходило в Библиотеке им. А.С. Пушкина. Портреты великих писателей, переплеты великолепных изданий, бронзовые бюсты, настоящий рояль и одухотворенные слушатели – все настраивало присутствующих на особый лад. Ученики читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих и красотой которых они старались "заразить" своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри. В зале стояла идеальная тишина. Произведения были очень разными, больше двух часов пролетели как мгновение. Выбор и наших участников был очень интересным. Верета Евгения для своего выступления выбрала произведение Антона Павловича Чехова «Неудача». Выбор оказался очень удачным. Настолько Евгения его прочувствовала и смогла передать эмоции героев, что зал смеялся, не сдерживаясь. Столько оказалось артистичности в этой хрупкой и скромной девочке.

Выбор Алены много говорил о ее внутреннем мире. Отрывок из произведения Валентины Александровны Осеевой «Бабка» заставил жюри прятать слезы, когда сама Алена, со слезами на глазах, его дочитывала.

Ольга выбрала отрывок из произведения Германа Гессе «Демиан». Утонченная Ольга цитировала человека, пытающегося разобраться в собственных психологических проблемах, подходящего к этому вопросу с философской точки зрения.

Одни произведения высмеивают человеческие пороки, другие кроме этого, призывают к любви ближнему и уважению к старшему поколению, третьи - заставляют прислушаться к самому себе. Все разные, все замечательные. Все наши участники на областном этапе конкурса выступили просто замечательно, на одном дыхании. Результаты еще не подведены, но то, что они лучшие – это уже и так ясно. Хотелось бы сказать нашим девочкам и тем, кто участвовал в районном этапе конкурса такие строки

Вас, дорогие конкурсанты,
Сердечно мы благодарим
За искру вашего таланта –
За всё «спасибо» говорим:
Спасибо вам за эти строки
За души, вложенные в них,
За то, что зал в немом восторге
Весь очарованный притих,
За глубину переживаний,
За взгляд, за мимику, за жест.
За меру вложенных стараний,
За то, что вы такие есть!

И, конечно же, хочется надеяться, что ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми будущее России!

  

  


Дата публикации: 11 апреля, 2017 [16:53]
Дата изменения: 19 апреля, 2017 [11:08]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.