• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  Пользователи интернета смогут подготовиться к Тотальному диктанту

[Версия для печати]

22 февраля на официальном сайте «Тотального диктанта» стартует общедоступный онлайн-курс русского языка. Все желающие смогут повысить свой уровень грамотности и подготовиться к участию в акции, которая в этом году состоится 8 апреля.

Занятия стартуют в эту среду в 18:00 (по московскому времени) на официальном сайте Всемирной образовательной акции. Каждая встреча будет проходить в прямом эфире. Любой сможет задать преподавателю уточняющие вопросы и получить на них компетентные ответы.

«С каждым годом необходимость занятий онлайн становилась все более и более очевидной: активных пользователей интернета становится больше, а свободного времени у людей – меньше. Статистика прошлого года подтвердила, что такая форма курсов пользуется даже большей популярностью: в 2016 году в интернете вместе с нами к диктанту готовились более 110 000 человек», – комментирует Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант».

Программа занятий составлена с учетом специфики уникального текста, специально написанного для Всемирной образовательной акции. Разработкой курсов занимается Экспертный совет проекта. После акции состоится еще 3 онлайн-занятия по разбору текста диктанта.

Ссылаясь на статистику прошлых лет, организаторы уверены, что курсы качественно повышают уровень грамотности участников.

«Часты случаи, когда люди, ежегодно посещая курсы, улучшали свои оценки с “двоек” до “четверок-пятерок”. И, конечно, цель этих занятий не сводится сугубо к подготовке к диктанту: диктант – раз в год, а говорить и писать правильно нужно каждый день», – резюмирует Ольга Ребковец.

Принять участие может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

С более подробной информацией об онлайн-курсах и проведении акции можно ознакомиться на официальном сайте. Добавим, что онлайн-курс запускается в дополнение к офлайновым подготовительным курсам Тотального диктанта.

Для справки: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель такого мероприятия показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Уже в 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек.


Дата публикации: 22 февраля, 2017 [10:13]
Дата изменения: 22 февраля, 2017 [10:16]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.