Главная »  Новости »  "Беликовские чтения - 2016"

Двадцать восьмого октября в музее Чесмы состоялся конкурс «Беликовские чтения». В этом году он прошел под названием «Чесменский район сквозь призму времени» и был приурочен ко дню рождения Андрея Никитича Беликова – почетного гражданина Чесменского района и основателя местного историко-краеведческого музея. Конкурс, названный в честь известного краеведа, проводится в районе с 2008 года.

Участниками «Беликовских чтений» могли стать все желающие жители Чесменского района без ограничения по возрасту. В этом году самому маленькому участнику было 8 лет.

На конкурс было отобрано 10 работ. Многие участники смонтировали фильмы, подготовили выставки, провели анкетирование и даже напечатали брошюры по выбранной теме.

Конкурсанты рассказывали о подвигах земляков в годы гражданской и Великой Отечественной войн, о военном детстве своих родных, об истории исчезнувших поселков и удивительных археологических находках на чесменской земле.

По итогам конкурса члены судейской комиссии определили 5 призовых мест вместо обычных трех. Победителем «Беликовских чтений - 2016» стала Ирина Форманюк из МБОУ "Черноборская СОШ", ее односельчанки – школьницы Наталья Карташова и Анастасия Локтева разделили 2 место. На третьем месте – Ксения Карташова из МБОУ "Тарутинская СОШ" и Никита Власов из МБОУ "Чесменская СОШ имени Гаврилова М.В.".

- Исследовательские работы всех участников конкурса представляют научную ценность. Они пополнят фонды чесменского музея и будут использованы в дальнейшем учащимися школ, студентами, педагогами для подготовки рефератов, курсовых работ, разработки различных мероприятий, - отмечают сотрудники музея имени Беликова.

Дата публикации: 01 ноября, 2016 [10:19]
Дата изменения: 01 ноября, 2016 [10:22]