Главная »  Новости »  Живая классика

На основании приказа Управления образования администрации Чесменского муниципального района «Об утверждении календаря массовых мероприятий для обучающихся образовательных учреждений Чесменского муниципального района в 2015-2016 учебном году», в целях пропаганды чтения среди детей, расширения читательского кругозора детей, развития у детей навыков адекватного восприятия печатной информации, возрождения традиций семейного чтения, повышения общественного интереса к библиотекам, к литературе, поиска и поддержки талантливых детей 28 марта 2016 года прошел районный конкурс «Живая классика» .

Конкурс был проведен 18 марта 2016 года. На конкурс было представлено 27 заявки на участие от 11 образовательных учреждений Чесменского района:

1. МБОУ «Беловская сош»;
  2. МБОУ «Калиновская СОШ»;
  3. МБОУ «Чесменская СОШ №1»;
  4. МБОУ «Березинская СОШ»;
  5. МБОУ «Цвиллингская СОШ»;
  6. МБОУ «Новоукраинская СОШ»;
  7. МБОУ «Черноборская СОШ»;
  8. МОБУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.»;
  9. МБОУ «Светловская СОШ им. Анчина Н.Н.»;
  10. МБОУ «Новоеткульская СОШ»;
  11. МБОУ «Новомирская ООШ».

В состав жюри входили специалисты Управления образования, специалисты районной библиотеки: Лощилова Е.В., ведущий методист, и Петько Л.И., методист по работе с детьми, Кокшанова Л.П. методист МБОУ ДОД Дом детского творчества.

Программа конкурса предполагала оценивание выступлений участников в возрастной группе 9-16 лет.

Оценивание выступлений учащихся проходило по следующим критериям:

• выбор текста произведения;
  • грамотная речь;
  • артистизм исполнения;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

Одни из главных требований к представляемым произведениям: отсутствие его в школьной программе и прозаичность произведения, что было выполнено всеми участниками конкурса.

Хочется отметить, что были соблюдены требования по квоте участников. Что облегчило оценивание выступлений жюри, и не привело к утомлению самих участников.

Конкурсанты продемонстрировали при чтении прозаических произведений высокий уровень артистизма. Жюри высоко оценило выбор авторов, текстов произведений. 22 различных автора были представлены 26 участниками: В. Закруткин, А. Фадеев, М. Шолохов, В. Драгунский, С. Алексиевич, М.Зощенко, В. Шукшин, А. Чехов, М. Гроссман, И. Пивоварова, И. Тургенев и др.

Жюри отметило хороший уровень подготовки учащихся МБОУ «Новоеткульская СОШ», МБОУ «Чесменская СОШ №1», МБОУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.», МБОУ «Черноборская СОШ», МБОУ «Цвиллингская СОШ», МБОУ «Новомирская ООШ», которые и стали победителями и призерами конкурса.

Победителями и призерами стали:

победителями:

1. Исаева Александра, 7 кл, МБОУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.», руководитель Тюрина Г.А.;
  2. Локтеву Анастасию, 10 кл. МБОУ «Черноборская СОШ», руководитель Мельникова И.И.;
  3. Юнусова Кирилла, 5 кл, МБОУ «Новомирская ООШ», руководитель Лапицкая Р.А.

призерами:

1. Ильину Элеонору, 10 кл, МБОУ «Новоеткульская СОШ», руководитель Князюк В.П.;
  2. Скиднова Данила, 10 кл, МБОУ «Чесменская СОШ №1» руководитель Николаева В.Н.;
  3. Логвиненко Владимира, 8 кл., МБОУ « Цвиллингская СОШ», руководитель Калиниченко Н.И.;
  4. Шилову Анну, 5 кл., МБОУ «Новомирская ООШ», руководитель Лапицкая Р.А.

Дата публикации: 23 марта, 2016 [09:09]
Дата изменения: 24 марта, 2016 [11:03]