• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  16,5 тысяч южноуральцев смогут получить профессию за счет областного бюджета

[Версия для печати]

Соответствующее решение было принято на заседании правительства Челябинской области. Наиболее популярными специальностями у первокурсников остаются профессии автомеханика, повара, педагога.

Об этом на заседании правительства доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. Бюджетные места на подготовку кадров рабочих и специалистов среднего звена распределились следующим образом. В колледжи и техникумы, подведомственные министерству образования и науки Челябинской области, планируется принять 14 902 человека, образовательные организации министерства здравоохранения – 800 человек, министерства культуры – 465 человек, министерства социальных отношений – 84 человека.

После утверждения общих объемов бюджетных мест, в профессиональных образовательных организациях Челябинской области разворачивается приемная кампания, а региональным министерством образования объявляется проведение публичного конкурса на распределение контрольных цифр приема.

Образовательные организации формируют заявки на участие в конкурсе. Обязательным условием является их согласование с главами муниципальных образований и руководителями территориальных центров по труду и занятости населения Челябинской области.

«В этом году наибольшие объемы бюджетных мест предполагаются по следующим укрупненным группам специальностей: техника и технологии наземного транспорта, машиностроение, промышленная экология и биотехнологии, – уточнил Александр Кузнецов. – Система подготовки кадров в образовательных организациях Челябинской области в целом соответствует потребностям рынка труда Челябинской области. Наиболее популярными специальностями остается транспортные профессии, например автомеханик, а также профессии повара, педагога».

По словам министра, общая цифра бюджетных мест остается на уровне прошлого года. Добавим, что еще 1700 человек смогут поступить на бюджетные места и получить среднее профобразование в высших учебных заведениях области.


Дата публикации: 01 февраля, 2016 [08:37]
Дата изменения: 01 февраля, 2016 [08:39]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.