Главная »  Новости »  IX районный конкурс исследовательских работ «Точки роста экономики Чесменского района» имени академика РАН А.И.Татаркина

07.04.2015 г. в Чесме прошел IX районный конкурс исследовательских работ «Точки роста экономики Чесменского района» имени академика РАН А.И.Татаркина.

Для участия в конкурсе было представлено 11 заявок, из которых два бизнес-проекта представили гости из Карабалыкского района республики Казахстан.

В конкурсе приняли участие школьники старших классов. Самым юным из них стал семиклассник Алексей Руденко из Казахстанской станционной средней школы. Он выступил с докладом «Водородная энергетика, как альтернативный источник энергии».

Чесменский район представляли учащиеся МОБУ Чесменская СОШ №2 - Александрова Е. и Турова А., МБОУ Беловская СОШ  - Черных И., МБОУ Тарутинская СОШ - Антонов С., МБОУ Огнеупорненская СОШ -  Рейзих М. и МБОУ Новоукраинская СОШ - Седин Д.

Ребятам удалось ярко и интересно представить свои проекты на самые разные темы – от использования рекреационного потенциала Чесменского района до организации страусиной фермы. Учащиеся предлагали создать сахарный завод нового образца и наладить безотходное производство подсолнечника, организовать переработку мяса и открыть выпуск топливных гранул.

Свои работы юные исследователи представители компетентному жюри в лице председателя Александра Ивановича Татаркина, директора Института экономики УрО РАН (г.Екатеринбург), доктора экономических наук, профессора; Виктора Ивановича Бархатова, директора  Института отраслей экономики, бизнеса и администрирования (ЧЕлГУ), доктора экономических наук, профессора; Шумакова Алексея Юрьевича, декана экономического факультета ЧелГУ, доктора экономических наук, профессора; Замоздра Сергея Николаевича, зам. директора Института довузовского образования ЧелГУ, кандидата физико-математических наук; Ковыляева Владимира Михайловича, вице-президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты; Серкова Александра Валентиновича, главы Чесменского муниципального района.

По словам Александра Ивановича Татаркина, с каждым годом уровень работ участников становится все выше. Сегодняшние бизнес-проекты учащихся вполне могут конкурировать с серьезными студенческими работами. Все они актуальны и могут быть востребованы для развития экономики района.

Победителями конкурса в этом году стали Екатерина Александрова, ученица Чесменской школы №2, с проектом «Производство и реализация подсолнечного масла в Чесме и Чесменском районе» и Данила Седин из Новоукраинки, предложивший разводить страусов.

Ребята поделили первое место на двоих и получили дипломы и денежные сертификаты от организаторов конкурса.

Участники «Точек роста» получили грамоты и подарки от членов жюри. Виктор Бархатов, директор Института отраслей экономики, бизнеса и администрирования ЧелГУ и Владимир Михайлович Ковыляев, вице-президент Южно-Уральской Торгово-промышленной палаты, отметили проекты, показавшиеся им наиболее интересными. Дипломами ЮТПП и сертификатами отмечены Антонов Сергей, Рейзих Максим, Седин Данила. Грамотами  Института отраслей экономики, бизнеса и администрирования ЧелГУ награждены Черных Иван, Турова Анастасия, Рейзих Максим.

После подведения итогов «Точек роста» перед собравшимися выступил глава Чесменского района Александр Серков. Он поблагодарил участников и их наставников, членов жюри и организаторов конкурса.

Дата публикации: 08 апреля, 2015 [11:23]
Дата изменения: 09 апреля, 2015 [17:02]