Главная »  Новости »  «Ученик года – 2015»

18 февраля 2015 года в третий раз прошел районный конкурс старшеклассников «Ученик года -2015». Уже за час до начала конкурса в зале звенели детские голоса, группы поддержки были наготове, шары, плакаты, цветы – царило праздничное настроение. В этом году в конкурсе приняли участие 7 учениц школ района:

-        Таран  Виктория, МБОУ Новоукраинская СОШ, ученица 8 класса;

-        Утеева Милена, МБОУ Редутовская ООШ, 9 класс;

-        Русакова Галина МОБУ  Чесменская СОШ№ 2, 10 класс;

-        Самаркина Ирина, МБОУ Чесменская СОШ №1, ученица 10 класса;

-        Локтева Анастасия, МБОУ Черноборская СОШ, 9 класс;

-        Бурцева Елена, МБОУ Светловская СОШ, 10 класс;

-        Ильина Элеонора, МБОУ Новоеткульская СОШ, 9 класс.

На этой сцене они оказались не случайно. Всех их объединил упорный труд, стремление к знаниям, творческий подход к делу, индивидуальный взгляд на многие вещи...

Конкурс проходил в 2 этапа:

I этап – заочный: конкурс Портфолио личных достижений, где на суд жюри были представлены портфолио участниц.

II этап – очный: на этом этапе конкурса конкурсанткам необходимо было представить творческую презентацию «Я – Гражданин страны великой»; агитационное выступление «Пять литературных произведений, которые потрясли мое воображение»; показать мастер-класс «Формула успеха» и порассуждать на тему «Я помню…Я горжусь…». Конкурс заканчивался дискуссией на тему «Чему должна учить современная школа». На всех этапах конкурса у каждой из участниц была своя изюминка, кто-то пел завораживающе, кто-то танцевал. У Самаркиной Ирины через все этапы конкурса можно было проследить тематику 70-летия Победы в ВОВ. Вой канонады, солдатские танцы, горящие свечи, кусочек ржаного хлеба - заставили вспомнить всех о юбилейном годе Победы в ВОВ. А национальный танец Утеевой Милены развеселили зал и участниц. На протяжении всего конкурса в зале царила теплая атмосфера и, несмотря на длительность конкурсных испытаний, никто не спешил его покидать.

В любой школе учителя спорят о том, какой ученик самый лучший. И на этот вопрос трудно дать однозначный ответ, так как каждый учитель видит его по-своему. Но всё-таки есть критерии, по которым можно определить одарённость ученика. И, именно, они помогли выбрать членам жюри лучшую из самых лучших, ею стала Самаркина Ирина, ученица 10 класса МБОУ Чесменская СОШ №1. Она – призер муниципального этапа олимпиады по биологии, является активным участником научного общества учащихся «поиск», лауреат 3 степени Российского конкурса «Первые шаги в науку». Ирина - участник и дипломант Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» и 5, и 7 областных фестивалей хореографических отделений детских школ искусств «Радуга танца». Призером конкурса была признана Русакова Галина, МОБУ Чесменская СОШ№ 2, очень одаренная девочка: участница и победительница муниципальных этапов всероссийской олимпиады школьников по литературе и русскому языку. Она активная участница различных районных, региональных и всероссийских конкурсов, имеет высокие творческие достижения в концертной деятельности. Дипломами лауреатов наградили: Таран Викторию, Утееву Милену, Локтеву Анастасию, Бурцеву Елену, Ильину Элеонору. Утеева Милена – обладательница титула победителя в муниципальном конкурсе на лучшее прочтение стихотворений Муссы Джалиля, победительница муниципального этапа областной олимпиады школьников по татарскому языку и литературе. Ильина Элеонора  победительница муниципального этапа олимпиады по русскому языку,  конкурсов: «Себя ощущаю в пространстве», чтецов, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Она ежегодно принимает участие во всероссийских конкурсах «Кенгуру», Золотое руно, «Английский бульдог», «русский медвежонок». Таран Виктория - победительница районного конкурса «Моя семья», призер муниципального этапа олимпиады школьников по обществознанию, имеет грамоту за 2 место в районных соревнованиях по волейболу. Берцева Елена – победитель регионального конкурса «Русская мозаика», муниципального конкурса «Дед мороз и Снегурочка». Локтева Анастасия – лауреат 1 степени Всероссийского конкурса проектов учащихся «Созидание и творчество», победительница районного конкурса исследовательских творческих работ «Беликовские чтения». Она достигла высоких результатов в конкурсах программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», ее имя и достижения внесены в сборник «Ими гордится Россия».  Про каждую из участниц можно еще много хорошего рассказать.

Подводя итоги конкурса, жюри отметило высокий уровень подготовки учащихся. Спасибо девочкам за праздник, который они подарили всем, спасибо наставникам участниц за их самоотверженный труд, спасибо зрителям и болельщикам за их теплую поддержку.

Как замечательно, что в школе есть ребята,

Чьи ум и знания приносят славу ей,

Ведь именно о них произнесут когда-то:

Вы - гордость и надежда наших дней.

Муниципальный конкурс «Ученик года 2015» подошёл к концу!

Мы желаем всем светлых дорог и исполнения мечты.

Ждём участников и зрителей  на конкурс «Ученик года — 2016».

До новых встреч!

Дата публикации: 24 февраля, 2015 [17:08]