Главная »  Новости »  Открытый региональный форум «Транспортная культура. Профилактика. Безопасность».

Открытый региональный форум
«Транспортная культура. Профилактика. Безопасность».

4 декабря 2014 года Управление образования Чесменского района приняло участие в открытом региональном форуме «Транспортная культура. Профилактика. Безопасность», который проходил в конгресс-отеле «Малахит». Организаторами форума являлись Министерство  образования и науки Челябинской области и Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.
Цель форума  - обсуждение вопросов, связанных с созданием эффективной системы работы по формированию транспортной культуры обучающихся, развития и совершенствования условий по обеспечению охраны жизни и здоровья, прав несовершеннолетних в области безопасности дорожного движения.
На форуме были рассмотрены следующие вопросы:
-государственная политика в системе  безопасности дорожного движения;
 - анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма в Челябинской области;
 - взаимодействие педагогических коллективов образовательных организаций с подразделениями ГИБДД, транспортными предприятиями, общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
 - система подготовки водителей, независимая система оценки качества образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей;
 - молодежные инициативы и современные технологии в области безопасности дорожного движения.
В обсуждении приняли участие более 350 человек, в том числе представители органов государственной власти, руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы безопасности дорожного движения, инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения территориальных подразделений ГИБДД, директора образовательных организаций, представители общественных организаций, автошкол и автоклубов, лидеры молодежных общественных объединений, представители родительской общественности.
По итогам форума было решено:
 - объединить усилия в поиске новых подходов  к формированию культуры безопасного поведения и уважительного отношения друг к другу всех участников дорожного движения, воспитанию культуры вождения;
 - продолжить проведение мероприятий, направленных на повышение осведомленности детей, подростков и молодежи в вопросах дорожной безопасности, создавая системы воспитания и обучения безопасному поведению на дорогах с учетом возраста;
 - активизировать участие молодежи в работе по обеспечению безопасности дорожного движения, привлечение ее к разработке пропагандистских мероприятий и социальной рекламы путем проведения проектных семинаров и конкурсов творческих работ, а также к организации  и проведению специализированных акций в этой сфере;
 - разработать и реализовать комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение специальных мер безопасности при движении транспорта вблизи образовательных организаций;
 - продолжить выполнение мероприятий, направленных на использование светоотражающих элементов на одежде пешеходов, а также применение ремней безопасности;
 - повысить эффективность взаимодействия в сфере информационного сопровождения деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения;
 - спланировать работу по осуществлению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций Челябинской области, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей, учитывая их специфику.

Дата публикации: 11 декабря, 2014 [22:43]
Дата изменения: 11 декабря, 2014 [22:44]