• Тел.: 8 (35169) 21101, 8 (35169) 21492
  • Е-mail: chesma.upr.obr@mail.ru
Главная »  Новости »  В регионе продолжается подготовка к ЕГЭ

[Версия для печати]

В регионе продолжается подготовка к ЕГЭ
 
Выпускники школ Челябинской области определились с выбором выпускных экзаменов. О ходе подготовки к государственной (итоговой) аттестации  рассказала начальник управления общего и специального (коррекционного) образования министерства образования и науки региона Елена Тюрина.
В 2014 году в государственной (итоговой) аттестации примут участие почти 15 тысяч выпускников 11 классов и около 30 тысяч школьников, завершающих обучение в 9 классе. Для получения аттестата девятиклассники должны сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Остальные предметы выбираются обучающимся по желанию. По информации Елены Тюриной, каждый пятый девятиклассник области воспользовался  этим правом и будет сдавать хотя бы один экзамен по выбору.
До 1 марта с выбором предметом определились выпускники 11 классов. «Традиционно среди наиболее популярных у ребят  предметов – обществознание. Его будут сдавать более 8 тысяч выпускников, – рассказывает Елена Тюрина. – Также выпускники часто выбирают для сдачи физику, историю, биологию».
Начальник управления также рассказала об особенностях выставления отметок в аттестат и их зависимости от результатов выпускных экзаменов. Так, в 9 классе по русскому языку и математике в документ об образовании будет выставлено среднее арифметическое значение между отметкой, полученной на экзамене,  и годовой оценкой по предмету. Результат экзаменов по выбору на оценку в аттестате не повлияет.
«Что касается 11 классов, то,как и прежде, баллы, полученные на ЕГЭ, никак не отразятся на оценках в документе об образовании», – подчеркнула Тюрина.
Как и в прошлом году, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику необходимо преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.
С точки зрения выпускника, процедура проведения ЕГЭ не изменится, однако повысятся требования обеспечения безопасности и объективности проведения экзамена. «В 2014 году в регионе будет действовать 100 пунктов проведения ЕГЭ, на каждом из которых будет установлено видеонаблюдение, кроме того, 40 наиболее крупных пунктов будут выведены в онлайн-вещание, –  рассказывает Тюрина. – Кроме того, предполагается использование металлоискателей на входе в места проведения ЕГЭ».
Важным нововведением экзаменационной кампании этого года стало размещение заданий экзаменов в открытом доступе в сети Интернет. Таким образом, выпускники смогут заранее ознакомиться с заданиями контрольно-измерительных материалов и прорешать варианты экзаменационных тестов. Также отныне выпускникам не будут вручаться сертификаты с результатами ЕГЭ. Сведения о баллах, полученных на экзаменах, а также информация  о достижениях в олимпиадах, дающих приоритет при поступлении в вузы, будет содержаться в Федеральной информационной системе. При приеме документов от абитуриента учреждение профессионального образования будет обязано пользоваться данными этой информационной системы.
Важное изменение также коснулось действия результатов ЕГЭ: с 2014 года они будут действительны на протяжении 4 лет. Это касается также результатов единого госэкзамена 2012 и 2013 гг.
 По материалам сайта Министерства образования и науки Челябинской области

Дата публикации: 21 марта, 2014 [14:48]
Дата изменения: 21 марта, 2014 [14:50]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.