ДОЛ «Дружная семейка» при МБОУ «Черноборская СОШ» прошёл день под названием «Безопасное детство»

21.06.2018

В современном мире вопрос безопасности детей всё чаще выступает на передний план среди множества социальных вопросов, волнующих нас сегодня.

Что мы знаем о личной безопасности наших детей? Какова наша роль в её формировании? С помощью каких способов возможно научить ребёнка таким важным на сегодняшний день правилам безопасности?

Приведу простой пример. Что лучше: когда ребёнок боится уличного движения или когда он обучен правилам безопасного перехода улицы? Ответ очевиден. Тот же принцип относится ко всем сферам детской безопасности.

Сегодня в гости к ребятам приезжали старший инспектор ДПС капитан Тлустый Сергей Викторович и инспектор по ИАЗ капитан Новицкий Антон Николаевич

Это уже не первая встреча наших ребят с сотрудниками полиции. Они еще раз напомнили детям, что на дорогах района и в городе, если они будут там, их подстерегает опасность. Разъяснили, как не попасть в «дорожные ловушки» и как правильно перейти дорожную часть даже по пешеходному переходу. Для многих не секрет, что иногда взрослые забывают убедиться в безопасности своего перехода дороги по «зебре» и попадают из-за этого в аварии.

Мы показали сотрудникам полиции (в форме игры), как мы проводим лето в нашем городке безопасности. Сюда случайно закатился Незнайка на своём самокате. Ребята представили гостю свои отряды: «Юные помощники полиции», «Спецназ», «Айболит», отряд юных пожарных «Искра»», « МЧС Ореол», рассказали ему о дорожных знаках. Вместе с Незнайкой приняли участие в конкурсах и викторинах по дорожной безопасности. Младшим ребятам нужно было спасти игрушки из «горящего» здания, собрать пазл «дорожный знак» и пройти ещё массу испытаний. Все справились с этими испытаниями блестяще. Ещё и разучили различные «кричалки» про безопасность на дороге.

Наши гости из службы безопасности на дороге остались довольны знанием детей Правил дорожного движения.

В завершение мероприятия Сергей Викторович и Антон Николаевич разрешили детям осмотреть полицейскую машину, примерить шлем и бронежилет и сделать общее фото на память.

Дети были в восторге!

Следует отметить, что детям подобные встречи с приглашением сотрудников ГИБДД очень нравятся. Ведь лучше всех расскажет о правилах дорожного движения человек, для которого дорога и безопасность движения на ней – его служба. Мы уверены, что такие встречи, а также пример родителей помогут с детских лет воспитать грамотного пешехода и достойного участника дорожного движения.

ФОТОАЛЬБОМ


дата создания: 21.06.2018 06:56, дата последнего изменения: 21.06.2018 07:07