Региональный этап «Робофест – Челябинск 2018»

31.01.2018

26 января 2018 года прошел региональный этап «Робофест – Челябинск 2018». Это важное событие в жизни робототехников Челябинской области. Оно проходило в спортивном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Крупской. Соревнования были насыщенные, яркие и интересные. На площадках соревновались лучшие команды со всей области. Для участия в соревновании командам необходимо было разработать исследовательский проект с действующей моделью робота, видеопрезентацию, лэпбук – в соответствии с темой сезона «Умные технологии: роботы на службе города» и робота – для прохождения соревновательной трассы робо-тура «Мой город».

Чесменский муниципальный район представили команды Центра информационных технологий «Лего-Боты» – Емельяненко Антон, Падерин Никита (руководитель команды – Падерина Татьяна Алексеевна) и «Гонщики» – Нургалиев Демьян, Чернышов Владислав (руководитель команды – Осёнова Анна Анатольевна), Чесменской школы имени Гаврилова М.В. «Лего-Строй» – Кибенко Дмитрий, Извеков Матвей (руководитель команды – Деменева Марина Александровна), Тарасовской школы «Лидер 20.18» – Кирсанов Дмитрий, Кулюбеков Марат, Кокорин Сергей (руководитель команды – Жунусов Таймас Галимжанович). Командами были представлены исследовательские проекты: ЛегоДорСтрой, роботы на борьбе с мусором, умный светофор, робот-погрузчик «ТАИР».

В качестве судей-экспертов выступили представители «ЧТПЗ» и «Конар». Ребята рассказали про свои проекты и показали в действии, как это работает. А далее приступили к соревновательной части – прохождение трассы робо-тура «Мой город». Трасса представляла собой 4 этапа: первый этап «Робо-гид» представляет собой экскурсию по городу – прохождение роботом трассы по заданному маршруту; второй этап «Эко-бот» – задание для робота, направленное на поддержание чистоты в городе, обеспечение порядка; третий этап трассы «Эко-бот-2» – задание для робота, направленное на прохождение пути с препятствиями в парковой части города; четвёртый этап, финишный, предусматривает скоростной заезд участников на свободном поле. При прибытии робота в зоны 2 и 3, участник получает интеллектуальное задание. Задание второй зоны – сборка Lego-модели по инструкции, задание третьей зоны – выбор слов на основе таблицы букв.

Команда Центра информационных технологий «Гонщики» – Нургалиев Демьян и Чернышов Владислав (руководитель команды – Осёнова Анна Анатольевна) заняли I место за исследовательский проект «ЛегоДорСтрой» и III место за прохождение соревновательной трассы робо-тура «Мой город».

Поздравляем всех ребят, представивших Чесменский район на региональном этапе «Робофест – Челябинск 2018», с успешным выступлением и желаем новых побед!

 


дата создания: 31.01.2018 14:13, дата последнего изменения: 31.01.2018 14:13