Районные состязания роботов.

22.01.2018

С целью развития робототехники, популяризации технического творчества, развития творческих способностей, выявления талантливых детей 12 января 2018 года прошёл муниципальный этап состязаний роботов. В соревнованиях приняли участие команды Тарасовской и Беловской школ, Чесменской школы имени Гаврилова М.В., Центра информационных технологий и Чесменского детского сада «Березка». Соревнования проводились по направлению ИКаРёнок – для дошкольного возраста, ИКаР-СТАРТ – для учащихся 1-3 классов, РобоКарусель – для учащихся 7-11 классов.

Самым маленьким участникам (команда «LEGO-Строй» Центра информационных технологий – Волобоева Татьяна и Осёнов Михаил, команда «LEGOлята» Чесменского детского сада «Березка» – Иманбаев Марат и Шуплецов Алексей) необходимо было подготовить творческий проект «Робо-помощники в семье». В день соревнований ребята защищали свои творческие проекты и выполняли командные задания: «Половинка моя» – нужно выложить на пластине из кирпичиков узор в соответствии с уже имеющимся на другой половине, чтобы получилась симметричная картинка; «Путь домой» – необходимо в таблице выложить из пиктограмм программу маршрута движения исполнителя согласно полученной индивидуальной схеме; «Семейный автомобиль» – сконструировать из предложенного подручного материала модель семейного автомобиля для участия в соревновании на движение по наклонной плоскости. Первое место заняла команда «LEGO-Строй» – Волобоева Татьяна и Осёнов Михаил (руководитель команды – Осёнова Анна Анатольевна), второе место – команда «LEGOлята» – Иманбаев Марат и Шуплецов Алексей (руководитель команды – Байтенова Омытпике Лаиковна).

В соревновательном направлении ИКаР-СТАРТ необходимо было разработать исследовательский проект с действующей моделью робота в соответствии с темой сезона «Умные технологии: роботы на службе города» и робота – для прохождения соревновательной трассы робо-тура «Мой город». Трасса представляет собой 4 этапа:

При прибытии робота в зоны 2 и 3, участник получает интеллектуальное задание. Задание второй зоны – сборка Lego-модели по инструкции, задание третьей зоны – выбор слов на основе таблицы букв. В данной категории соревнований приняли участие команды Центра информационных технологий «Лего-Боты» – Емельяненко Антон, Падерин Никита (руководитель команды – Падерина Татьяна Алексеевна) и «Гонщики» – Нургалиев Демьян, Чернышов Владислав (руководитель команды – Осёнова Анна Анатольевна), Чесменской школы имени Гаврилова М.В. «Лего-Строй» – Кибенко Дмитрий, Извеков Матвей (руководитель команды – Деменева Марина Александровна), Тарасовской школы «Лидер 20.18» – Кирсанов Дмитрий, Кулюбеков Марат, Кокорин Сергей (руководитель команды – Жунусов Таймас Галимжанович). Первое место заняла команда - «Лего-Боты» Емельяненко Антон, Падерин Никита; второе место - «Лего-Строй» Кибенко Дмитрий, Извеков Матвей; третье место - «Гонщики» Нургалиев Демьян, Чернышов Владислав.

В категории РобоКарусель было предложено соревновательное направление РобоБоулинг. Необходимо было собрать робота, который корпусом должен сдвинуть шар с места и отправить его в сторону цилиндров. Перед роботом стояла задача – сбить максимальное количество цилиндров. В данном соревновательном направлении приняла участие команда Беловской школы «Робо-строители» - Сайгутина Марина (руководитель команды – Толпаков Руслан Базарбаевич) и стала победителем в данной категории соревнований.

Теперь ребята готовятся к региональному этапу состязаний роботов, который состоится 26 января 2018 года в Дворце пионеров и школьников имени Н.К.Крупской г. Челябинск. Желаем всем ребятам удачи на предстоящих соревнованиях.

дата создания: 29.01.2018 10:13, дата последнего изменения: 29.01.2018 10:17