Августовская конференция (дошкольное образование)

31.08.2015

Августовская конференция (дошкольное образование)

25 августа 2015 года в с. Чесма, на базе МОБУ ЧСШ №2 прошло секционное совещание руководителей и педагогов дошкольного образования Чесменского муниципального района. Тематикой, которой была «Предметно – развивающая среда в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО». 

Цель: повышение качества дошкольного образования на основе внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в планировании и в организации развивающей предметно-пространственной среды.

Руководители совещания:

М.А. Плис, старший инспектор по дошкольному образованию.

Э.Р. Тюлепаева, методист РМК по дошкольному образованию.

Поделились своим опытом работы:

Тюлепаева Э.Р., методист РМК, МКУ Управление образования администрации Чесменского муниципального района рассказала о требованиях к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО.

Инновационными подходами к созданию и совершенствованию предметно – развивающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО поделилась Панченко Е.А. воспитатель первой категории МКДОУ «Новоукраинский детский сад «Теремок».

Зарипова Е.В. воспитатель МКДОУ «Светловский детский сад «Светлячок» поделилась опытом создания предметно-развивающей среды во второй младшей группе.

Чтобы каждый ребенок мог проявить свои индивидуальные способности, творческие возможности педагог дополнительного образования высшей категории «МКДОУ ЦРР – Чесменский детский сад «Березка» Лычагова Л.И. поделилась своим опытом работы в организации развивающей предметно-пространственной образовательной среды по художественно-эстетическому развитию детей.

Музыкальная среда раскрывает свои возможности в процессе общения детей со взрослым в этой среде. От компетентности взрослого, его доброжелательности и заинтересованного отношения к детям зависит, станет ли эта среда развивающей, захочет и сможет ли ребенок освоить ее в своей деятельности. С целью оказания помощи педагогам ДОУ в организации музыкальной предметно - развивающей среды в условиях введения ФГОС ДО и требования к проектированию музыкальной среды осветила Панина И.С. МКДОУ «Углицкий детский сад «Малышок».

Как правильно организовать двигательную среду в условиях введения ФГОС ДО рассказала Андреева О.В инструктор по физкультуре высшей категории МКДОУ «ЦРР - Чесменский детский сад «Берёзка».

Морозова Е.В. воспитатель МКДОУ «Огнеупорненский детский сад «Березка» раскрыла особенности организации эколого-развивающей среды в детском саду в свете Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Аверина И.А. воспитатель МКДОУ Чесменский детский сад «Солнышко» поделилась опытом работы создания предметно-развивающей среды в ДОУ.

Поделиться опытом в области инновационных подходов по созданию и совершенствованию предметно-развивающей среды в ДОУ Березинского детского сада «Алёнушка» в старшей группе в соответствии с ФГОС ДО Ловчикова С.А. воспитатель МКДОУ «Березинский детский сад «Алёнушка».

Организация развивающей предметно–пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО должна строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка, его склонностей, интересов, уровня активности поделилась опытом своего ДОУ Силантьева Е.А. воспитатель МКДОУ «Новоеткульский детский сад «Теремок».

Традиционно на августовской конференции были награждены ДОУ за подготовку к новому учебному году:

в номинации:

«Лучший детский сад»

I место - МКДОУ «Березинский детский сад «Аленушка».
II место - МКДОУ «Беловский детский сад «Чебурашка».
III место - МКДОУ «Огнеупорненский детский сад «Березка».

«Лучший малокомплектный детский сад»

I место - МКДОУ «Новомирский детский сад «Ромашка».
II место - МКДОУ Цвиллингский детский сад «Солнышко».
III место - МКДОУ Новоеткульский детский сад «Теремок».

«Лучший участок»

I место - МКДОУ «Тарутинский детский сад «Чебурашка».
II место - МКДОУ «Калиновский детский сад «Колосок».
III место - МКДОУ Чесменский детский сад «Малышок».

Все получили грамоты и сертификаты. Благодарим всех за плодотворную работу.


дата создания: 31.08.2015 11:00, дата последнего изменения: 31.08.2015 11:44