IV областной конкурс «Ученик года»

10.04.2015
С 6 по 9 апреля 2015 года в оздоровительном комплексе «Лесная застава» Сосновского района прошел IV областной конкурс «Ученик года». Организатором конкурса является Министерство образования и науки Челябинской области.
Конкурс проводится с целью создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся областных государственных и муниципальных учреждений - образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.
Такие конкурсы не только стимулируют общественную, творческую и познавательную активность обучающихся, формируют заинтересованное отношение обучающихся к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности; мотивируют обучающихся к развитию социальной компетентности для достижения жизненной успешности, но и помогают выявить наиболее активных, творческих обучающихся, а также просто весело и с пользой провести время в кругу самых лучших учащихся нашей области, ведь у таких детей всегда есть чему поучиться. В этом году наш район представляла ученица 10 класса МБОУ Чесменская сош №1 Самаркина Ирина (руководитель Клепикова Валентина Петровна). Ирине пришлось пройти множество испытаний:
-   творческая презентация «Я – Гражданин страны великой»;
- агитационное выступление «Пять литературных произведений, которые потрясли мое воображение»;
-    конкурсное испытание «Лидер»;
-    краеведческий конкурс «Широка страна моя родная»;
-    мастер-класс «Формула успеха»;
-    конкурсное испытание «Открытая дискуссия»;
-    публичное рассуждение «Я помню… Я горжусь…»;
-    портфолио.
Напряженный график и по 3-4 конкурсных испытания в день Ирина выдержала успешно, в том числе, благодаря группе поддержки: Баландиной Даше, Кондратенко Кате, Овчинникову Никите и Скиднову Данилу. Особенно удачными  получились творческая презентация, агитационное выступление и публичное рассуждение. Когда Ирина рассказывала о своем дедушке – участнике ВОв в зале зрители плакали… а когда она учила танцевать на мастер-классе, ребята зажигательно танцевали, не было недостатка в желающих. Во время мастер-классов других участников ребята и пели и танцевали, занимались кулинарией, ставили спектакли, учились водить мяч, как профессиональные футболисты и  др. А во время одного из этапов  конкурсного испытания «Широка страна моя родная» ребята водили хороводы, играли в народные игры, гадали, мастерили кукол… всего не перечислить и везде хотелось поучаствовать.
Хочется отметить, что с каждым годом уровень подготовки участников конкурса заметно растет: ребята профессионально поют, танцуют и держатся на сцене, играют на разных инструментах от гитары и фортепиано до саксофона и балалайки…, играют в футбол и шьют костюмы…. Но молодцы не только участники, но и их группы поддержки, столько было желания поучаствовать в мастер-классах других участников, помочь и посочувствовать, когда что-то не получается вроде бы соперникам…  И, несмотря на то, что наша Ирина не смогла войти в число призеров, ведь ей не хватило всего нескольких баллов, мы ее поздравляем. Ведь быть среди лучших - это уже большая победа. Желаем Ирине всегда оставаться такой же доброжелательной, веселой и целеустремленной, удачи тебе во всех начинаниях и, конечно же, успешно сдать итоговые экзамены в 11 классе. Доброго пути!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

дата создания: 13.04.2015 11:04, дата последнего изменения: 13.04.2015 11:11