Болеем за наших: южноуральские робототехники начинают борьбу за победу на всемирной олимпиаде

21.11.2014

Болеем за наших: южноуральские робототехники начинают борьбу за победу на всемирной олимпиаде

 

Талантливые школьники из Челябинской области будут защищать честь страны на всемирной олимпиаде роботов, которая стартует сегодня в  г. Сочи.

Впервые всемирная олимпиада проводится в нашей стране. Напомним, что право проведения олимпиады в России ребята завоевали два года назад в Малайзии. В сборную РФ входят представители из 13 российских регионов. В их числе — 22 юноши и две девушки из Челябинской области, среди них талантливые ребята из Тарутинской школы под руководством Бурова О.А.

Тема олимпиады в этом году — «Роботы и космос». В программе олимпиады соревнования LEGO-роботов в трех категориях: основной, творческой и категории «Футбол роботов». Задача в «основной категории» заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. Участники «творческой категории» готовят проект на специальную тему.

Для участия в «Футболе роботов» команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

Поболеть за южноуральских школьников можно в режиме онлайн:  прямая трансляция соревнований будет вестись на официальном сайте Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники фгос-игра.рф.

информация взята с официального сайта Министерства Образования и Науки Челябинской области. 


дата создания: 21.11.2014 16:36, дата последнего изменения: 21.11.2014 16:37