Приказ № 138 от 04.06.2014

Управление образования администрации

Чесменского муниципального  района Челябинской области

л/сч №0198243023Б, РФУ Чесменского муниципального района с.Чесма, БИК 047501001

457220 с. Чесма, ул. Советская, 47 тел. (8-351-69) 2-11-01 факс (8-351-69) 2-14-92

ПРИКАЗ

от 04.07.2014 года                                                                                                       №  138

Об итогах государственной итоговой аттестации

и едином государственном экзамене в Чесменском

муниципальном районе в 2014 году

Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ ст.59, Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Министерства образования и науки РФ 0т 26.12.2013г. №1400 и Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства образования и науки РФ 0т 25.12.2013г. №1394 «Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы». В 2014 году по программам основного общего образования обучалось  212 учащихся, все успешно прошли государственную итоговую аттестацию, получили аттестаты об основном среднем образовании. Девять выпускников получили аттестат с отличием.  Единый государственный экзамен сдавали 115 выпускников. Аттестат о среднем общем образовании получили 109 выпускников, 13 - получили аттестат с отличием. Анализ итогов ГИА и ЕГЭ позволил сделать вывод, что организация и проведение государственной итоговой аттестации осуществлялась в соответствии с нормативно-правовыми документами,  нарушений в ходе государственной итоговой аттестации не выявлено. Средний балл по русскому языку составляет – 59,5. Выше районного средний балл – у выпускников МБОУ Углицкая СОШ – 74,6; МБОУ Беловская СОШ – 70,2; Новоеткульская СОШ – 67,5 и МБОУ Тарутинская СОШ – 62,8. Высокие баллы – 92 - получили Вагина Татьяна – выпускница МБОУ Черноборская СОШ, Алангузова Алина – выпускница МБОУ Углицкая СОШ. По 90 баллов – у Шабалкова Сергея – МБОУ Светловская СОШ, Алмаевой Алины – МБОУ Беловская СОШ, Нурумовой Жамили – МБОУ Цвиллингская СОШ. Средний балл по математике по району – 39,5. Выше районного средний балл в МБОУ Углицкая СОШ – 63,2 и в МБОУ Беловская СОШ – 52,0. Среди выпускников лучшие результаты – 72 балла  - у Роговской  Маргариты – выпускницы МБОУ Тарутинская СОШ и Байтеновой  Жулдуз  - выпускницы МБОУ Углицкая СОШ.

Однако, шесть выпускников не достигли установленный Рособрнадзором порог по математике и не получили аттестат о среднем общем образовании, что  свидетельствует о не сформированности у отдельных учащихся системы основных знаний и умений, соответствующих требованиям образовательных стандартов. В МБОУ Березинская, Светловская и Чесменская СОШ №2 не сформирована индивидуальная методика обучения, не выстроена траектория повторения и закрепления изученного материала, что привело к снижению баллов при повторной сдаче экзамена по математике. На основании выше изложенного

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Объявить благодарность руководителю пункта приёма единого государственного экзамена  Мельниковой С.Ю. и педагогическому коллективу МБОУ Чесменская СОШ №1,  руководителю пункта приёма основного государственного экзамена Зайцевой М.Н и педагогическому коллективу МОБУ Чесменская СОШ №2  за хорошую организацию и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся 9, 11 классов.

2.Директорам ОУ:

2.1.Поощрить педагогов, выпускники которых показали высокие результаты в период государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена.

2.2.Провести анализ результатов участия выпускников общеобразовательного учреждения в государственной итоговой аттестации и ЕГЭ, выявить  проблемы, затруднения, причины низких показателей в ЕГЭ, определить направления в работе на следующий учебный год по повышению качества образования.

2.3.Усилить контроль за обучением математике, используя  аналитический  материал по ГИА и  ЕГЭ Министерства образования и науки РФ и Челябинской области, Управления образования Чесменского муниципального района.

2.4. При осуществлении  контроля за качеством преподавания  математики  внести в систему внутришкольного контроля  персональный контроль за работой учителей математики.

2.5. Обратить особое внимание на работу педагогов с одарёнными детьми и кандидатами в медалисты.

3.Объявить устное замечание директорам МБОУ Березинская СОШ (Кузнецовой Л.Е.) и Светловская СОШ  (Коломыцевой Л.А.), директору МОБУ Чесменская СОШ №2 (Черных А.В.) за низкое качество результатов по математике в основной период и при пересдаче экзамена, недостаточный контроль за подготовкой к ЕГЭ.

4.Исполнение приказа возложить на ведущего специалиста управления образования

Гопко И.И.

5.Контроль оставляю за собой.

Начальник управления образования                                         О.П.Литвиненко

Приказ подготовила Гопко И.И.

Тел.8(351) 69 21778

дата создания: 04.07.2014 15:57, дата последнего изменения: 04.07.2014 16:02