Самый классный, классный

20.02.2014

В целях реализации основных направлений приоритетного национального проекта «Образование», создание условий для повышения престижа и статуса классных руководителей, выявление и поддержки талантливых педагогов, новых педагогических технологий в практике воспитания 5 и 6 февраля 2014 года в Чесменском муниципальном районе прошел конкурс профессионального мастерства педагогов «Самый классный классный».  На конкурс было представлено 4 программы классных руководителей из   4  общеобразовательных  учреждений: Брябриной Лилии Сергеевны МБОУ  Чесменская СОШ №1, Овчинниковой Татьяны Викторовны МОБУ Чесменская СОШ №2, Зайцевой Анны Александровны МБОУ Огнеупорненская  СОШ,  Исламова Елена Анатольевна МБОУ Тарасовская СОШ.

Первый тур осуществлялся на основе рассмотрения конкурсных материалов – программы деятельности классного руководителя и видеофрагмента   «Я и мой класс». Для участия  во втором туре конкурса его участникам необходимо было подготовить:

·          творческую презентацию «Почему я работаю классным руководителем?». Регламент не более 7 минут, в течение которых конкурсант должен  раскрыть свои личностные качества и ведущие педагогические идеи организации воспитательной работы в ученическом коллективе.

·          защиту программы деятельности классного руководителя.

·          открытое занятие «Нестандартный классный час», предполагающее демонстрацию воспитательных технологий, используемых классным руководителем в своей работе;

·           принять участие в импровизированном конкурсе «Диалог о воспитании».

Оценивание  работ  и  конкурсных  заданий  осуществляла  конкурсная  комиссия  из  числа  специалистов  управления  образования, победителя прошлого года «Самый классный классный» - 2013 года Ирины Александровны Поливоды, председателя районного комитета профсоюза работников образования   в  соответствии  с  критериями, указанными  в  Положении  о  конкурсе.

Районный  этап  конкурса  показал,   что  классные  руководители  образовательных  учреждений  имеют  достаточно  высокий  уровень  теоретической  и  практической  подготовки    по  организации  воспитательной  деятельности,  ориентированы  на  приоритет  личности  ребёнка  в  образовательном  процессе,  использование  в  работе  разнообразных  методов  воспитания  и  форм  организации  жизнедеятельности  детей,  на  собственный  личностный  и  профессиональный  опыт.

Конкурсантам   в  ходе  выполнения  конкурсного  задания «Творческая  презентация»  удалось  раскрыть  свою  индивидуальность,  эмоционально  выразить  отношение  к  деятельности  классного  руководителя. При  выступлении  многие  конкурсанты   прибегали  к  помощи  своих  учащихся,  педагогического  коллектива.

В  соответствии  с  решением  конкурсной  комиссии  по  итогам    заочного  и  очного  тура  конкурса  «Самый  классный  классный» были  определены победитель и призеры:

1 место - Брябрина Лилия Сергеевна, классный руководитель 7 «б» класса МБОУ Чесменская СОШ  №1;

2 место -  Зайцева Анна Александровна, классный руководитель 6 класса МБОУ Огнеупорненская  СОШ;

3 место поделили  Овчинникова Татьяна Викторовна, классный руководитель 9 «а» класса МОБУ Чесменская СОШ №2 и Исламова Елена Анатольевна, классный руководитель 4 класса МБОУ Тарасовская СОШ.

Желаем участникам конкурса – воспитателям детских душ блеска в глазах, интереса к жизни, работе, творчеству. Пусть муза, вдохновляющая вас на новые  свершения, никогда не покинет, и каждое творческое начинание сопровождается успехом и признанием.   А классных руководителей района приглашаем активнее принимать участие в конкурсах «Самый классный классный».

дата создания: 20.02.2014 08:02, дата последнего изменения: 20.02.2014 08:02