Точки роста

16.04.2013

5 апреля 2013 года в Чесменском муниципальном районе прошел конкурс исследовательских работ «Точки роста экономики Чесменского района» имени академика А.И.Татаркина. Конкурс проводится ежегодно администрацией Чесменского муниципального района и Челябинским государственным университетом. В этом году конкурс прошел уже в седьмой раз. Основной целью конкурса является - привлечение учащейся молодежи к решению социально-экономических задач и вопросов, стоящих перед органами местного самоуправления; формирование в среде учащейся молодежи навыков исследовательской деятельности, развитие творческих способностей и интереса к проектной деятельности; воспитание у учащейся молодежи уважения и любви к малой родине - Чесменскому району; создание необходимых условий для поддержки одаренной молодежи. Надо отметить, что Конкурс проходил в два этапа: первый этап состоялся 29.03.2013, на отборочном туре свои проекты защищали 13 учащихся образовательных учреждений района. 9 лучших исследовательских проектов были представлены на суд высокого жюри: Татаркина Александра Ивановича, директора института экономики Уральского отделения РАН, профессора, доктор экономических наук (председателя жюри), Серкова Александра Валентиновича - главы Чесменского муниципального района, Калининой Татьяны Владимировны, кандидата экономических наук, декана экономического факультета, Замоздра Сергея Николаевича, директора Института довузовского образования, Лымарь Анна Николаевна – начальника отдела вузов и науки МОиН Челябинской области, Литвиненко Ольги Петровны начальника управления образования Администрации Чесменского муниципального района. Жюри отметило разнообразие и актуальность тем, умение оценивать риски, планируемые результаты, делать прогнозы,. На основании решения жюри  призерами конкурса, занявшими 3-е место стали Мусарепова Динара учащаяся11 класса Березинской СОШ, Кочмарева Дарья, учащаяся 10 класса Огнеупорненской СОШ, Призером, занявшим 2 место стала Жакупова Дина, учащаяся11 класса Цвиллингской СОШ, Свергун Мария, учащаяся 11 класса Новоеткульской СОШ, стала абсолютным победителем конкурса. Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и денежными премиями: первое место – 5 тысяч рублей, второе место – 3 тысячи рублей, третье место – 2 тысячи рублей, а Челябинский государственный университет Свергун Марии и Жакуповой Дине, предоставят место в общежитии и проводут бесплатные консультации в рамках подготовки к ЕГЭ.

Участники конкурса исследовательских работ

«Точки роста экономики Чесменского района» имени академика А.И.Татаркина

Ф.И.О.

участника, класс

Название темы

Ф.И.О.

Руководителя

ОУ

Мусарепова Динара

Батырхановна 11класс

Создание мукомольно- хлебопекарного комплекса в п. Березинский.

Осипова Н.Е.

МБОУ Березинская сош

Пойлова Лариса Игоревна, 11 класс

Туристический бизнес. Экологическая тропа